Блог

Уровень электролита: нужно ли его проверять

Основное назначение аккумулятора - подавать электрический ток на пусковой двигатель с электрическим приводом, который, в свою очередь, запускает двигатель внутреннего сгорания, что приводит транспортное средство в движение.

Вот почему важно следить, чтобы аккумулятор всегда был исправен и заряжен.

Составной частью АКБ является электролит – раствор серной кислоты в дистиллированной воде, который обеспечивает протекание нужных электрохимических реакций для должного функционирования аккумуляторной батареи. Владельцу батареи необходимо тщательно следить за уровнем электролита и его плотностью, чтобы избежать выхода АКБ из строя и  проблем, связанных с ее эксплуатацией.

Как часто это необходимо  делать?

Зависит от сезона и от того, насколько часто эксплуатируется автомобиль. Аккумуляторные батареи на заводе "АКОМ им. Н.М. Игнатьева" производятся  по технологии Ca/Ca (кальций/кальций) и имеют малый расход воды. Тем не менее, и им периодически требуется проверка  уровня электролита, особенно в жаркий период года.

Как проверять уровень электролита?

  • необходимо взять любую стеклянную трубочку с открытыми концами сверху или снизу – например, подойдёт прозрачный корпус от шариковой ручки;
  • трубочка поочередно вставляется в каждую банку,  до касания со свинцовыми пластинами;
  • верхний конец трубочки зажимается пальцем и вынимается;
  • часть жидкости останется в трубочке – измеряем линейкой электролит: если уровень ниже 10 мм от верхнего края пластин, то необходимо долить дистиллированную воду (максимальный уровень 30 мм).

Низкий уровень электролита может привести к взрыву АКБ, так как скапливается большое количество взрывоопасного газа – водорода. Поэтому необходимо производить  контроль за уровнем электролита.
После доливки воды плотность в АКБ упадет – пугаться не надо, достаточно поставить АКБ на дозаряд от стационарного устройства, согласно пункту 2.2 инструкции по эксплуатации.

Ознакомиться с Инструкцией по эксплуатации можно, пройдя по ссылке  https://akom.ru/pages/instruktsii.html


Печать   E-mail

О компании

"ТОРГОВЫЙ ДОМ АКОМ" (АО "ТД АКОМ") — эксклюзивный дистрибьютор аккумуляторного завода «АКОМ им. Н.М. Игнатьева» в России и за границей.

Контакты

АО Торговый дом АКОМ

г. Тольятти, ул. Коммунальная, д. 16

8 800 350 66 56